THEO denkt LOGISCH! THEA auch!

Ist schon Ostern?

Einfach mal gute Nachrichten sprechen lassen, das wollte ich gerne in diesen Gedanken. Schließlich steht Ostern vor der Tür. Ich habe mir Mühe gegeben: in den Internetsuchmaschinen „gute Nachrichten“...

Weiterlesen ...

Karfreitag - Ein Feiertag ohne Remmidemmi

An Karfreitag erinnern sich die Christen in aller Welt an ein trauriges Ereignis: die Kreuzigung Jesu. Warum ist das trotzdem ein Grund zum Feiern?

Weiterlesen ...

Minus mal Minus gibt Plus

So habe ich das früher in der Schule mal gelernt und es ging mir in dieser Woche durch den Kopf. Relativ sprachlos macht ja der aggressive Wahlkampf des türkischen Präsidenten Tayyip Erdogan.

Weiterlesen ...

Etwas Heißes im Advent

„Nicht alles wird so heiß gegessen, wie es gekocht wird!“ Mit diesen Worten trösteten sich viele Menschen nach der Wahl von Donald Trump zum Präsidenten der USA. Und in der Tat:

Weiterlesen ...

Wo ist der liebende Gott?

Die Welt ist aus den Angeln gehoben. Die quälende Frage eines Martin Luthers nach dem liebenden Gott, dem Gott der gnädig ist mit uns Menschen, diese Frage stellen Menschen heute in ganz anderer Weis...

Weiterlesen ...

Tageslosung

Wer glaubt dem, was uns verkündet wurde, und wem ist der Arm des HERRN offenbart?
Paulus schreibt: Betet für uns, dass Gott uns eine Tür für das Wort auftue und wir vom Geheimnis Christi reden können.
* Konfirmationen im Kirchenkreis - vom 23. April bis zum 18. Juni
konfirmation-mediotv-schauderna-web
So, 23. April 2017, 09:30
Alle Kirchengemeinden im Kirchenkreis

Konfirmationen 2017 - Evangelischer Kirchenkreis Hanau
In diesem Jahr werden in dem Zeitraum vom 23. April bis zum 18. Juni wieder über 450 junge Frauen und Männer konfirmiert..

Bad Vilbel
Evangelische Kirchengemeinde Gronau
Evangelische Kirche Gronau, Kirchstraße, 61118 Bad Vilbel
Sonntag, 14. Mai 2017, um 14.00 Uhr – Pfarrerin K. Schulmeyer
Mika Janis Dechant, Theo Empter, Jannis Knorr, Leo Scheffler, Franziska Eufinger, Dorothea-Rosa Gies, Pauline Knorr, Maja Meurer, Alessa Walzer, Leonie Ziffer-Arendt

Bruchköbel

Evangelische Kirchengemeinde Bruchköbel
Jakobuskirche, Martin-Luther-Straße 2, 63486 Bruchköbel
Sonntag, 23. April, um 10.00 Uhr
– Pfarrer Mankel
Linda Barnack, Maja Briesewitz, Jannik Buschkrei, Florian Fuss, Louisa Gall, Lea Gauer, Erik Gottschalk, Lukas Faust, Celine Lehwald, Lisa Marie Mehlich, Amelie Michl, Jona Röll, Jan Schötzke, Charlotte Schäfer, Jonathan Schneider, Katja Seng, Philipp Spenkoch, Nils Steppuhn, Pascal Zaun
Sonntag, 30. April, um 10.00 + 14.00 Uhr - Pfarrerin Stellmacher
Malique Bär, Fiona Bolik, Alena-Michelle Buckel, Daniel Conrad, Melina Greene, Alina Hampel, Luke Kulcsár, Marleen Linke, Luisa Matthias, Alicia Moser, Diana Müller, Anna-Sophie Nicolaus, Vanessa Otto, Laura Rappelt, Ben Schmidt, Meta Stöppler, Celina Tabaklar

Evangelische Kirchengemeinde Issigheim (Niederissigheim + Oberissigheim)
Evangelische Kirche Niederissigheim, An der Kirche 1, 63486 Bruchköbel
Sonntag, 21. Mai, um 10.00 Uhr
– Pfarrer Dr. Burkhard von Dörnberg
Laura-Celina Bauer, Nele Dambowy, Pauline Hobert, Lilli Jacoby, Danna Klos, Max Knapp, Moritz Koglin, Jennifer Krieger, Lea Schepers, Finn Spielmanns, Leon Springer, Tom Springer
Evangelische Kirche Oberissigheim, Langstraße 35, 63486 Bruchköbel
Sonntag, 28. Mai, um 10.00 Uhr
– Pfarrer Dr. Burkhard von Dörnberg
Maurice Benzing, Nico Bittermann, Emily Bug, Daniel Gersting, Jana Kiel, Dennis Müller, Lina Schäfer, Julia Scholz, Johanna Stuckert

Evangelische Kirchengemeinde Roßdorf
Michaels Kirche Roßdorf, Kirchstraße 19, 63486 Bruchköbel
Sonntag, 07. Mai, um 10.00 Uhr
- Pfarrerin Christine Binder
Maya Gentil, Max Maennchen, Robin Meub, Lara Rau, Sabrina Schmidt, Linus Stoppacher, Pascal Thoma, Alina Vogt, Mandy Wulff


Erlensee
Evangelische Kirchengemeinde Erlensee
(Langendiebach + Rückingen)
Keine Angaben


Frankfurt
Evangelische Kirchengemeinde Bergen-Enkheim
Laurentiuskirche Enkheim, Laurentiusstraße, 60388 Frankfurt-Enkheim
Sonntag, 11. Juni, 10.00 Uhr
– Pfarrerin Fuchs
Kurs II
Berger Kirche, Am Königshof 5, 60388 Frankfurt-Bergen
Sonntag, 18. Juni, um 10.00 Uhr
– Pfarrer Vaupel-Rathke
Kurs I


Großkrotzenburg
Evangelische Kirche am Limes – Gemeindebezirk Großkrotzenburg
(Evangelische Kirche am Limes – Hanau - Großauheim + Großkrotzenburg sowie Kirchengemeinde Wolfgang)
siehe Hanau - Evangelische Kirche am Limes


Hammersbach
Evangelische Kirchengemeinde Marköbel

Evangelische Kirche Marköbel, Kirchplatz 2, 63546 Hammersbach
Sonntag, 21. Mai, um 13.00 Uhr – Pfarrer Jürgen Mankel
Maike Barget, Lea Dreis, Sophia Jäger, Alea Opper, Amélie Reif, Sarah Tzounakis, Clara Wisseler


Hanau
Evangelische Kirche am Limes – Gemeindebezirk Großauheim
(Evangelische Kirche am Limes – Hanau - Großauheim + Großkrotzenburg sowie Kirchengemeinde Wolfgang)
Gustav-Adolf-Kirche, Paul-Gerhardt-Straße 17, 63457 Hanau
Sonntag, 30. April, um 09.00 Uhr
- Pfarrer Wolfgang Bromme
Emily Baker, Viktoria Felchle, Silas Genz, Nils Holbrook, Johanna Holbrook, Mabell Marschner, Julius Mistygacz, Paul Schorch, Hanna Schorsch, Nico Waldschmidt, Martin Warmut, Elena Bauroth, Cester Ille, Nico Käßner, Nico Klassen, Leonie Platte, Laura Rübner, Jan Rüdiger, Lara Schumacher, Lisa Spangenberg, Hannah Tamme, Phillip von Rebenstock, Luisa von Rebenstock, Charlotte Brückner
11.00 Uhr – Pfarrer Wolfgang Bromme
Lucas Biaesch, Jan Bökel, Andreas Gaberkon, Alexander George, Isabelle Hahn, Niklas Kaiser, David Kannengießer, Vincent Kannengießer, Andreas Lorenz, Iveline Louine, Carolin Obst, Simon Preis, Julian Rosenau, Angelika Rudkowski, Marvin Schauer, Juli Schneider, Lyne Schneider, Hendrik Spelz, Jannik Stadler, Ainhoa Trujillo Ureba, Tim Waldmann, Ava Baake, Noel Jakob, Kevin Tamme, Emilia Vogt Torres, Leon Willig, Cecile Günther, Paul Mahnert

Evangelische Kirchengemeinde Buchen – Gemeindebezirk Mittelbuchen
(Buchen – Zusammenschluss Hanau-Mittelbuchen + Maintal-Wachenbuchen)
Evangelische St. Bonifatiuskirche Mittelbuchen, Obertorstr. 12, 63454 Hanau
Sonntag, 21. Mai, um 10.00
Uhr - Pfarrer Helmut Müller, Pfarrerin Stefanie Bohn, Musik: Alexander Wolf und Chor
Marlen Böttcher, Finn Bruchertseifer, Svenja Flach, Georgina Glaser, Nils Jakobsson, Marsha Lind, Lola Nicolaidis, Carolin Repp, Maximilian Schenk, Victoria Stern, Jannis Swientek, Fiona Venturella, Luisa Zehner, Selma Zehner

Evangelische Kirchengemeinde Hanau-Kesselstadt
Evangelische Friedenskirche, Philippsruher Allee 48, 63454 Hanau
Sonntag, 23. April, um 10.30 Uhr
- Pfarrer Dr. Merten Rabenau
Finian Bröning, Cécile Caspar, Gabriela Dietrich, Nadine Engelhardt, Lisa Fechter, Laura Hagel, Julia Tabea Horn, Laureen Junker, Felix Korn, Leah Lang, Jan Phillip Magnus, Albert Perevalov, Joanna Rumpf, René Sinsel, Michel Stahmer, Justin Suppes, Sophie Trusheim

Evangelische Kirchengemeinde Wolfgang (Evangelische Kirche am Limes)
(Evangelische Kirche am Limes – Hanau-Großauheim + Großkrotzenburg, Hanau-Wolfgang)
siehe Hanau - Evangelische Kirche am Limes – Gemeindebezirk Großauheim

Evangelische Stadtkirchengemeinde Hanau
(Gemeindebezirke Christuskirche, Johanneskirche, Kreuzkirche und Marienkirche)
Johanneskirche Hanau, Frankfurter Landstraße, 63452 Hanau
Sonntag, 07. Mai, um 10.30 Uhr
- Pfarrerin Heike Mause, Pfarrerin Katrin Kautz
Christopher Bohn, Tim Fischer, Mika Hetzel, Justin Jackson, Max Karsten, Merret Kircher, Jana-Talisa Kluger, Lara Matz, Annalena Mikley, Pauline Müller, Kathrin Rapp, Saskia Röhrsheim, Amelie Schwartz, Dana Winkler
Evangelische Kreuzkirche, Karl-Marx-Straße 43, 63452 Hanau
Sonntag, 14. Mai, um 09.30 Uhr
- Pfarrerin Heike Mause, Pfarrerin Katrin Kautz
9 Konfirmandinnen und Konfirmanden


Langenselbold
Evangelische Kirchengemeinde Langenselbold

Evangelische Kirche Langenselbold, Hanauer Straße 23, 63505 Langenselbold
Sonntag, 30. April, um 10.00 Uhr
- Pfarrer T. Wisseler und Pfarrerin. S. Engelbert
Kiara Abram, Mika Bauer, Paul Bernzott, Tom Eckert, Lara-Marie Eichinger, Ben Faber, Max Fuchs, Alexander Gärtner, Benjamin Hasenpflug, Vanessa Haupt, Chiara Heidemann, Alina Hofacker, Niklas Hofmann, Leonie Hutin, Julian Kasseckert, Alisha Koblenz, Jana Kratzsch, Fabrizio Monaco, Samantha Pollard, Dario Panzof, Jan Richter, Philipp Richter, Sebastian Roehlings, Leon Schmidt, Lukas Spahn, Leoni Staab, Lisa Thalheimer, Lucia Marie Weinel, Tobias Weitzel, Amelie Wenzel
Sonntag, 14. Mai, 10.00 Uhr Pfarrer Seitz
Lia Bär, Lilly Bollé, Amelie Bollé, Jamir-Leslie Dominguez-Miqueo, Anton Faust, Emily Faust, Dominik Goethe, Viktoria Höving, Helen Kachel, Lena Mannl, Tatjana Mannl, Eliza Platt, Niklas Silvestri, Michelle van Klev


Maintal
Evangelische Kirchengemeinde Buchen – Gemeindebezirk Wachenbuchen
Buchen – Zusammenschluss Hanau-Mittelbuchen + Maintal-Wachenbuchen
Evangelische Kirche Wachenbuchen, Kirchhofstraße 1, 63477 Maintal
Sonntag, 30. April, um 10.00 Uhr
- Pfarrer Helmut Müller, Pfarrerin Stefanie Bohn, Musik: Caroline Adam und Chor
Tobias Eibelshäuser, Tim Friedrich, Max Gerlach, Alina Giersbeck, Patrick Kirchmann, Philipp Kleinhans, Fabienne Langer, Lukas Repp, Celine Ritter, Loreen Schlechter, Jacob Schneider
Sonntag, 14. Mai, um 10.00 Uhr - Pfarrer Helmut Müller, Pfarrerin Stefanie Bohn, Musik: Caroline Adam und Chor
Tim Homann, Jan Kahl, Marvin Krauss, Hannah Lamp, Paul Lamp, Nico Müller, Timo Ostmann, Celina Strutz, Jana Weth

Evangelische Kirchengemeinde Bischofsheim
Evangelische Kirche Bischofsheim, Alt Bischofsheim 19, 63477 Maintal-Bischofsheim
Sonntag, 07. Mai, um 10.00
Uhr - Pfarrerin Kirsten Schulmeyer
Janina Dehn, Emily Dyck, Hannah Grede, Marc Heinrich, Oliver Karger, Peer Kreuzkam, Victoria Plonski, Jocelyn Sandrock, Tobias Schimpf, Emily Schulz, Luis Stauberg, Julius Traore, Tamina Zimpel
Sonntag, 14. Mai, um 10.00 Uhr - Pfarrerin Kirsten Schulmeyer
Tamara Breitwieser, Marleen Huber, Kaja Hübsch, Katja Lörke-Krentscher, Lucy Michel, Kailani Seidl, Manon Strecker, Melanie Thiel, Luca Bermoser, Eric Kähm, Joel Reifschneider, Robin Sailler

Evangelische Kirchengemeinde Dörnigheim

Alte Kirche am Main, Kirchgasse 20, 63477 Maintal-Dörnigheim
Sonntag, 23. April, um 10.00 Uhr
- Pfarrer Eckhard Sckell
Elisa Balthasar, Robert Bergmann, Sascha Brockmann, Pauline Franz, Luca Gennaro, Theresa Graf, Tjara Grieshaber, Anna Sophia Hartenfeller, Jenny Herget, Julia Holter, Chiara Jung, Jessica Pilz, Jan-Erik Schmitt, Ole Schreiter, Laura Winter, Annika Wirthmann
Sonntag, 30. April, um 10.00 Uhr – Pfarrer Dr. Martin Streck
Joana Hartmann, Victoria Heckl, Nico Kokkinos, Samanta Licata, Marcel Ludwig, Mirco Schneider, Leonard Schütz, Angelina Stahl, Tom Stude, Emanuel Voit

Evangelische Kirchengemeinde Hochstadt
Keine Angaben


Neuberg
Evangelische Kirchengemeinde Neuberg
(Ravoltshausen + Rüdigheim)
Keine Angaben

Nidderau
Evangelische Brückengemeinde Heldenbergen

Evangelische Brückenkirche, Bahnhofstraße 42, 61130 Nidderau
Sonntag, 30. April, um 10.00 Uhr
- Pfarrer Markus Heider
Anna Beier, Lena Koffler, Jendrik Kux, Jorris Kux, Elias Neumann, Carlotta Neffgen, Luna Paul, Julie Rehbein, Janina Scherer, Joshua Schridde
Sonntag, 07. Mai, um 10.00 Uhr - Pfarrer Markus Heider
Pauline Deisenroth, Fabienne Fornauf, Ben Krüger, Hannah Nies, Lukas Petereit, Sanja Schön, Patrick Schmidt, Timo Wittich

Evangelische Kirchengemeinde Eichen-Erbstadt
Evangelische Kirche Eichen, Kleine Gasse, Nidderau-Eichen
Sonntag, 14. Mai, um 10:00 Uhr
- Pfarrerin Stephanie Stracke
4 Konfirmandinnen und Konfirmanden
Evangelische Kirche Erbstadt, Hauptstraße 10a, Nidderau-Erbstadt
Sonntag, 21. Mai, um 13.30 Uhr
- Pfarrerin Stephanie Stracke
8 Konfirmandinnen und Konfirmanden

Evangelische Kirchengemeinde Ostheim
Evangelische Kirche Ostheim, Vorderstraße, 61130 Nidderau-Ostheim
Sonntag, 21. Mai, um 10.00 Uhr
- Pfarrer Dr. Lukas Ohly
15 Konfirmandinnen und Konfirmanden

Evangelische Kirchengemeinde Windecken
Evangelische Stiftskirche Windecken, Kirchplatz 1, 61130 Nidderau
Sonntag, 07. Mai, um 10.00 Uhr
- Pfarrerin Dr. Friederike Erichsen-Wendt
Emelie Bohlender, Luisa-Marie Burk, Vivien Düttmann, Marlon Hamm, Celina Limpert, Kai Alexander Marbeiter, Nele Ott, Marlen Otten, Sophie Otten, Lisanne Reis, Lenn Schernick, Sarah Seidl, Philipp Sgarz, Laura Wend, Johanna Wieja
Sonntag, 21. Mai, um 10.00 Uhr - Pfarrerin Dr. Friederike Erichsen-Wendt
Marie Bayer


Niederdorfelden
Evangelische Kirchengemeinde Niederdorfelden

Evangelische Kirche Niederdorfelden
Sonntag, 21. Mai, um 14.00 Uhr – Pfarrerin K. Schulmeyer
Justin Forde, Jonathan Frey, Philipp Heine, Jan Philipp Schwarzkopf, Sandra Hartmann, Saskia Herrmann, Franziska Karres, Nike Jolie Krause, Carina Schmidt, Isabell Charlott Sons


Rodenbach
Evangelische Kirchengemeinde Rodenbach
(Niederrodenbach + Oberrodenbach)
Evangelische Kirche Niederrodenbach, Kirchstraße 15, 63517 Rodenbach
Sonntag, 21. Mai, 10.00 Uhr
– Pfarrerin Lisa Henningsen und Pfarrer Heinrich Schwarz
Leonie Adelmann, Felix Benkner, Michelle Bigdowski, Hermann Darmstädter, Moritz Darmstädter, Laura Franzen, Paul Graszynski, Elena-Theresa Horn, Johanna Franziska Horn, Robin Knauf, Celine Limpert, Marius Luckhardt, Josephine Oeß, Luna Ott, Jannis Pfendt, Carina Schilling, Julia Schneider, Oliver Schuller, Phil Spenner-Schneider, Henri Steinbach, Oliver Waldschmidt
14.00 Uhr - Pfarrerin Lisa Henningsen und Pfarrer Heinrich Schwarz
Max Bedarf, Katharina Peter, Mark Rosenberger, Amelie Titze, Dennis Ullrich, Kathleen Schultheis, Jonas Lotz, (Lasse Kleinstück, wird in Cuxhaven konfirmiert)


Ronneburg
Evangelische Kirchengemeinde Hüttengesäß
Evangelische Kirche Hüttengesäß, Kirchstraße, 63549 Ronneburg
Sonntag, 14. Mai, um 10.00 Uhr
– Pfarrer Helmut Stradal


Schöneck
Evangelische Kirchengemeinde Kilianstätten-Oberdorfelden

Keine Angaben